某人将连续自然数1.2.3.逐个相加,直到某个自然数为止,由于计算是漏加一个,结果为2002,求漏的自然

某人将连续自然数1.2.3.逐个相加,直到某个自然数为止,由于计算是漏加一个,结果为2002,求漏的自然
不好意思 结果为2002这句话是结果为2012
淅沥哗啦ufhen 1年前 已收到3个回答 举报

天天捱穷 幼苗


漏加的自然数是14
假设从1连续加到最后项m,中间没有遗漏数
则1+2+...+m>2002
即(1+m)*m/2>2002
求得满足该不等式的最小的m为63
从1连续加到63等于2016,漏加了14,满足题目要求
若m取64,从1连续加到64等于2080,相差78,不符合要求
所以加到63,漏加的自然数是14

1年前 追问

4

淅沥哗啦ufhen 举报

不好意思 结果为2002这句话是结果为2012

举报 天天捱穷

那就是漏加了4.用2016减去加错的结果2012,得到的就是漏的了

为你心动99 幼苗


(1+n)*n/2>2002>=n*(n-1)/2
得n=63
从1加到63的和为63*64/2=2016
2016-2002 = 14
漏了14


1

Power-shgt 幼苗


设这个数为X,则有:
n(n+1)=2(2002+X)
当n=63时,可解得X=14

也就是直到63为止,漏掉的数字为14


0