小强前几次数学平均成绩是84分,这次要考100分,才能使平均成绩达到86分.这一次是第(  )次考试.

小强前几次数学平均成绩是84分,这次要考100分,才能使平均成绩达到86分.这一次是第(  )次考试.
A.7
B.8
C.9
D.10
killemall 1年前 已收到1个回答 举报

首席帅哥吴卓羲_ 春芽


设这一次是第x次考试.
86x-[(x-1)×84]=100,
86x-[84x-84]=100,
86x-84x+84=100,
x=8,
答:这是第8次考试.
故选:B.


4