小强前几次数学平均成绩是84分,这次要考100分,才能使平均成绩达到86分.这一次是第(  )次考试.

小强前几次数学平均成绩是84分,这次要考100分,才能使平均成绩达到86分.这一次是第(  )次考试.
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
hccxjtu 1年前 已收到1个回答 举报

fenpo 幼苗


解题思路:要求这一次考试是第几次,根据题意可知,前几次的平均成绩,又知道这次考了100分,只要设出这一次是第x次考试,然后根据这几次的总成绩-前几次的总成绩=100,即可得出结论.

设这一次是第x次考试.
86x-[(x-1)×84]=100,
86x-[84x-84]=100,
86x-84x+84=100,
x=8,
答:这是第8次考试.
故选:B.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题应进行假设,然后进行分析,根据题中的数量关系,列出方程即可解决问题.


5