修建一条公路,第一个月修了这条路的五分之一多50米,第二个月修得比全长的四分之一少20米,还剩下300米.这条路长多少米

修建一条公路,第一个月修了这条路的五分之一多50米,第二个月修得比全长的四分之一少20米,还剩下300米.这条路长多少米?
猪头4的爷爷 1年前 已收到3个回答 举报

DD622 春芽


解设全长X米
1/5X+50+1/4X-20+300=X
9/20X+330=X
11/20X=330
X=600


10

xxqcpj 果实


(300-20+50)÷(1-1/5-1/4)
=330÷11/20
=600米


2

新一生之水 幼苗


330÷11×20=600


0