几道七年级数学题求解!急!是有理数绝对值那部分的:若 | a | = | b | 则:_____ 或 _____若a +

几道七年级数学题求解!急!
是有理数绝对值那部分的:
若 | a | = | b | 则:_____ 或 _____
若a + b = 0 则:
如果 | x | = a(a>0),则x有___个值,x=______它们是______数.
化简.
1. a>1,| a - 1 | 2. a<1, | a - 1 |
3. x<2 | x - 2 | 4. x< - 3 | x + 3 |
5. -1<x<2 6.-1<x<2,|x+1|-|x-2|
已知 | 2 a + 1 | + | b - 2 | + | 3 - c | = 0 求abc=?
已知| 3 x + 4 | 与 | 2 x - 1 | 互为相反数,求x+y=?
5 a + 6 与 2 - a 是互为相反数,求2a+3b=?
ztxinyu 1年前 已收到7个回答 举报

不能寻短见 种子


若 | a | = | b | 则:__a=b___ 或 __a=-b___
若a + b = 0 则:|a|=|b|
如果 | x | = a(a>0),则x有__2_个值,x=__a或-a____它们是___相反___数.
化简.
1. a>1
a-1>0
| a - 1 |=a-1
2. a<1,
a-1


3

凡乌 幼苗


若 | a | = | b | 则:a=b或a=-b
若a + b = 0 则:互相数
如果 | x | = a(a>0),则x有_两__个值,x=±a它们是相反数.
化简.
1. a>1,| a - 1 | = a - 1 2. a<1, | a - 1 |1 -a
3. x<2 | x - 2 |= 2 - x ...


2

9fbfkcj 幼苗


若 | a | = | b | 则:__a=b___ 或 __a=-b___
若a + b = 0 则:a与b互为相反数
如果 | x | = a(a>0),则x有_2__个值,x=___±a___它们是__相反____数.
化简.
1. a>1,| a - 1 |=a-1
2. a<1, | a - 1 |=1-a
3. x<2 | x...


2

0131480508 幼苗


若 | a | = | b | 则:_a=b____ 或 _a=-b____
若a + b = 0 则:a=-b
如果 | x | = a(a>0),则x有_2__个值,x=__+a或-a____它们是___相反数.
化简.
1. a>1,| a - 1 |=a-1
2. a<1, | a - 1 |=1-a
3. x<2 | x ...


0

爱之大者 幼苗


若 | a | = | b | 则:相同或相反
若a + b = 0 则:相反
如果 | x | = a(a>0),则x有2个值,x=+a -a它们是相反数.
a>1,| a - 1 | a>0
a<1, | a - 1 | a<0
x<2 | x - 2 | a<0
x< - 3 | x + 3 ...


0

guoii6 幼苗


1.a=b或a=-b
2.a=b=0或a=-b
3.2,X=a或-a,相反数
1.a-1
2.1-a
3.2-x
4.-3-x
5.?
6.2x-1
1.-3
2.?
3.?


0

huangjie 幼苗


若 | a | = | b | 则:_a=b____ 或 __a=-b___
若a + b = 0 则:a=-b
如果 | x | = a(a>0),则x有__2_个值,x=__a,或x=-a____它们是___相反数___数.
化简.
1. a>1,| a - 1 | =a-1 2. a<1, | a - 1 |=1-a
3. ...


0