一工程甲乙两队合作12天完成,乙丙两队合作10天完成,甲丙两队合作15天完成.三队一起做,几天完成?

一工程甲乙两队合作12天完成,乙丙两队合作10天完成,甲丙两队合作15天完成.三队一起做,几天完成?
请解答清楚些
liulin830 1年前 已收到5个回答 举报

yiqing911 幼苗


1/12=十二分之一(甲乙两人每天的效率)
1/15=十五分之一(乙丙两人每天的效率)
1/20=二十分之一(甲丙两人每天的效率)
十二分之一+十五分之一+二十分之一=五分之一(甲乙丙三人两天的效率)
五分之一/2=十分之一(甲乙丙三人一天的效率)
1/十分之一=10(天)(应用到"工作时间=工作总量/工作效率"关系)
答:如果由甲乙丙三队合作需10天完成.
---------------------------------------------------


7

猪猪叶 幼苗


如果由甲乙丙三队合作需10天完成.


2

幕雪 幼苗


10天


2

秘境阳光 幼苗


1/(1/12+1/15+1/20)*1/2=10


1

sqsup 幼苗


1/(1/12+1/15+1/20)*1/2=10


1