三角形内切圆20分Rt△ABC中,内切圆O的半径r=1,求S△ABC最小值

alongwithme 1年前 已收到4个回答 举报

wanshixing 幼苗


0.6336


1

ygpihjl 幼苗


S△ABC = 2R^2sinAsinBsinC, R是三角形外接圆半径
R = 4 sin(A/2)sin(B/2)sin(C/2)
S△ABC = r^2ctg(A/2)ctg(B/2)ctg(C/2)
当A=B=C=60时, S△ABC 最小 为3√3


2

悬玲木2005 幼苗


Rt△ABC中,内切圆O的半径r=1,求S△ABC最小值
Rt△ABC中,内切圆O的半径 r=(a+b-c)/2
45度Rt△面积最小。
a=b, c=a√2
r=(a+a-a√2)/2=1 -->
a=2/(2-√2)
S=(1/2)a^2=1/(3-2√2)=5.8139


2

诺贝尔30 幼苗


用s=1/2LR可以算的


0