微积分 1/(sinx)^4的不定积分,

偷看的小偷 1年前 已收到2个回答 举报

阿弥陀佛54754 幼苗


∫ 1/sin^4(x) dx
= ∫ csc^4(x) dx
= ∫ csc^2(x)[csc^2(x) dx]
= ∫ (1 + cot^2(x)) d(- cot(x))
= - cot(x) - (1/3)cot^3(x) + C
利用1 + cot^2(x) = csc^2(x)以及∫ csc^2(x) dx = - cot(x)


14

六翼vv 幼苗


同意楼上的回答


3