物理问题:一辆功率为60kW的汽车,2min内沿水平公路匀速行驶1.2km,问汽车的发动机牵引力有多大?

物理问题:一辆功率为60kW的汽车,2min内沿水平公路匀速行驶1.2km,问汽车的发动机牵引力有多大?
物理问题:一辆功率为60kW的汽车,2min内沿水平公路匀速行驶1.2km,问这段时间内汽车牵引力做了多少功?汽车的发动机牵引力有多大? 要详细
wzwdfox 1年前 已收到1个回答 举报

janepf 幼苗


牵引力做的功W=Pt=60kW*2min=(60*10^3)*(2*60)=7.2*10^6 J
牵引力设为F
W=FS
F=W/S=(7.2*10^6)/(1.2*10^3)=6000N


1