2的55次,3的44次,4的33次.三个数中,哪个最大,那个最小

lwp241 1年前 已收到5个回答 举报

昆仑394虎跃 花朵


2^55=(2^5)^11=32^11
3^44=(3^4)^11=81^11
4^33=(4^3)^11=64^11
所以3的44次最大,2的55次最小


10

shanhai79 幼苗


因为2的55次=32的11次,3的44次=81的11次,4的33次=64的11次
所以2的55次<4的33次<3的44次


2

清平乐7828 幼苗


错了


2

葛雷新 幼苗


它们的共同点是次数都是11的倍数,所以可以转化为:
2^55=(2^5)^11=32^11
3^44=(3^4)^11=81^11
4^33=(4^3)^11=64^11
显然,3^44最大,2^55最小。


2

hongyu11 幼苗


4相当于2的平方,4的33比方相当于2的66次方。3的4次方大于4的3次方,所以3的44次方大于4的33次方。


2