(1)试比较3的55次方,4的44次方,5的33次方的大小.

(1)试比较3的55次方,4的44次方,5的33次方的大小.
(2)若2x+5y-3=0,试求4的x方与32的y次方的积.
不用太详细.答得好,
真真LOVE 1年前 已收到2个回答 举报

横扫千军jij 春芽


1.3^5=243,4^4=256,5^3=125
各自再11次方后大的仍然大小的仍然小
可知4^44>3^55>5^33
2.2x+5y-3=0得2x+5y=3
4^x*32^y=2^2x*2^5y=2^3=8


7

liguizhem 幼苗


55 5*11 11
3 =3 =243
44 4*11 11
4 =4 =256
33 3*11 11
5 =5 =125
256>243>125,所以4的44次方>3的55次方>5的33次方


1