小明从家出发到学校,去时步行25分钟到达,每分钟走80米,返回时骑自行车10分钟就到家了.

小明从家出发到学校,去时步行25分钟到达,每分钟走80米,返回时骑自行车10分钟就到家了.
(1)小明从家到学校有多远?
(2)骑自行车每分钟行多少米?
永无岛的憧憬 1年前 已收到1个回答 举报

西北一族 幼苗


解题思路:(1)根据“速度×时间=路程”列式解答即可;
(2)根据“路程÷时间=速度”即可得解.

(1)80×25=2000(米)
答:小明从家到学校有2000米.

(2)2000÷10=200(米)
答:骑自行车每分钟行200米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了速度、时间和路程之间关系的运用.


3