函数y=2^x经过怎样的图形变换可以得到y=4^(x-3)+1,求该坐标变换

y5550356 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠1129 幼苗


将函数y=2^x
横坐标缩短到原来的1/2倍,纵坐标不变,得
y==2^(2x)
再将图象向右平移3个单位,得y=2^(2(x-3))=4^(x-3)
最后将图象向上平移1个单位,得y=4^(x-3)+1

1年前 追问

3

y5550356 举报

计算过程

y5550356 举报

计算过程

dongdongshizhuzh 幼苗


  1. 横坐标缩小为原来的1/2 成为4^x;

  2. 向右平移3个单位 成为4^(x-3);

  3. 向上平移1个单位 成为4^(x-3)+1 , 即为所求。


1