试指出函数y=3x的图象经过怎样的变换,可以得到函数y=([1/3])x+1+2的图象.

杂草李 1年前 已收到1个回答 举报

耳朵红了 春芽


解题思路:先变换得到y=([1/3])x 的图象,再变换得到y=([1/3])x+1的图象,再变换得到y=([1/3])x+1+2 的图象.

把函数y=3x的图象经过3次变换,可得函数y=([1/3])x+1+2的图象,步骤如下:
y=3x
沿y轴对称
y=([1/3])x
左移一个单位
y=([1/3])x+1
上移2个单位
y=([1/3])x+1+2.

点评:
本题考点: 指数函数的图像变换.

考点点评: 本题考查指数函数的图象变换方法,本题的解题关键在第一步,根据y=3x 与y=([1/3])x=3-x的图象
关于y 轴对称.


10