指数为负数的幂函数的图像是什么样的?或是可以经过怎样的变换得到?

指数为负数的幂函数的图像是什么样的?或是可以经过怎样的变换得到?
比如y=x^(-3)的图像?它与y=x^3的图像有关系吗?
希澈的二十七只猫 1年前 已收到5个回答 举报

leizhou777 幼苗


上面的三个回答都是错误的哈.不要误导.这两个函数什么关系.如果你学了幂函数后,关于指数为负数的情况,我们可以类比y=x^(-1)这个熟悉的函数来得到其它的像y=x^(-3)的函数图像,从而研究它的性质.我给你画了三个图像,你会发现在第一象限,图像越靠近y轴的函数,指数越大;越靠近x轴的函数,指数越小.如果你能观察总结出这个规律,再结合它们的奇偶性就会很容易画出函数的图像的.

1年前 追问

1

希澈的二十七只猫 举报

也就是说指数是负数的都是差不多这样的图像呗?那y=x^3和y=x^(-3)的图像就是一点关系没有呗?

ok_g 幼苗


一. 对于y=x^(-3)与y=x^3来说:
(1)不是互为反函数(2)不关于平面上任何直线对称(3)前者在定义域上严格单调递减,后者在定义域上单调不减或称单调递增。(4)两图像无法通过平移缩放变换得到。
二. 对于y=x^(-a)与y=x^a,a为任意常数,
当a≠1,a≠1,a≠0时,符合上述4条。
当a=0时,两函数都为 y=1


3

小猫和小丹 幼苗


这两个函数互为反函数,关于Y=X对称


2

星仔214 幼苗


互为反函数 关于x=1对称


1

影子树 幼苗


一个递增一个递减,关于Y轴对称


0