甲、乙两家体育用品店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,球拍每付定价20元,乒乓球每盒定价5元,现两家商店搞

甲、乙两家体育用品店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,球拍每付定价20元,乒乓球每盒定价5元,现两家商店搞
促销活动,甲店:每买一付球拍赠一盒乒乓球;乙店:按定价的9折优惠.现班级需购球拍4付、乒乓球若干盒(不少于4盒)
就乒乓球盒数讨论去哪家商店购买合算?
利营 1年前 已收到1个回答 举报

mcb_2005 幼苗


(1)y甲=80+5*(x-4);y乙=20*0.9*4+5*0.9*x
(2)令y甲-y乙>0;有80+5*(x-4)-(20*0.9*4+5*0.9*x)>0,求出x>24,也就是说,如果买的球盒数大于24盒到乙家买合适,如果小于24盒到甲家买合适,等于24盒的话两家都用一样.


4