一沿直线轨道运动的质点,初始速率为vl,受到合外力的冲量I作用后,速率变为v2,仍在同一直线轨道上运动,则此质点受冲量作

一沿直线轨道运动的质点,初始速率为vl,受到合外力的冲量I作用后,速率变为v2,仍在同一直线轨道上运动,则此质点受冲量作用后末动能Ek2与初动能Ekl之差Ek2-Ekl可能是(  )
A. [1/2]I(v1+v2
B. -[1/2]I(v1+v2
C. [1/2]I(v2-v1
D. [1/2]I(v1-v2
abi841015 1年前 已收到5个回答 举报

谎言木偶 幼苗


解题思路:本题由于没有告诉质点前后运动及冲量的方向,因此应分情况进讨论;再由动能公式求出动能的变化量.

A、若v1、v2与I同向,则I=mv2-mv1;Ek2-Ekl=[1/2]mv22-[1/2]mv12=[1/2]I(v2-v1),故A正确;
B、若v1、v2同向,但与I反向,则I=(mv2-mv1),Ek2-Ekl=[1/2]mv22-[1/2]mv12=-[1/2]I(v2+v1)=-[1/2]I(v1+v2),故B正确;
C、若v1与I反向,同时与v2也反向,则I=-mv2-mv1;Ek2-Ekl=[1/2]mv22-[1/2]mv12=-[1/2]I(v2-v1)=[1/2]I(v2-v1),故C正确;
D、若v1与I反向,同时与v2也反向,而v2>v1;则I=-mv2-mv1,Ek2-Ekl=[1/2]mv22-[1/2]mv12=-[1/2]I(v2-v1)=[1/2]I(v1-v2),故D正确;
故选ABCD.

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题中要注意给出的v为速率,故在写表达式时要注意带有符号!


7

yezi2 幼苗


三楼专家错误!
v2v1反方向(I 为负,v2>v1)
则I=-mv2-mv1......E2-E1=1/2m(v2-v1)(v2+v1)=1/2I(v1-v2)
本题目中,无论 v1, v2 还是 l , 都是数值,涉及不到方向。 都是正数!
因此 I = -mv2 - mv1 是不对的。仍然应表示为 I = m(v2 + v1)
如果要把 l 理...


2

完美312 幼苗


mv2-mv1=m(v2-v1)=L
Ek2-Ekl=1/2m(v2^2-v1^2)=1/2m(v2+v1)(v2-v1)=1/2L(v2+v1)
所以答案是:A


1

ncisthyh 幼苗


v2v1I同方向(v2>v1)
则I=mv2-mvi....E2-E1=1/2m(v2-v1)(v2+v1)=1/2I(v2+v1)
v2v1同方向(I 负,v2则I=mv2-mvi(I为负)....E2-E1=1/2m(v1-v2)(v2+v1)=-1/2I(v2+v1)
v2v1反方向(I为负,v2则I=-mv2-mvi.....E2...


1

kappa753951 幼苗


三楼专家回答有错误 但并非楼上所指出的这样
其错误为:
它的第三第四种情况,本应该得到相同的表达式, 但是它却偷梁换柱, 为了凑合答案, 生硬地拆出了两个结果


0