(2009•荆州一模)一沿直线轨道运动的质点,初始速率为υ1,受到大小为I的冲量后,速率为υ2,仍在同一直线上运动.则此

(2009•荆州一模)一沿直线轨道运动的质点,初始速率为υ1,受到大小为I的冲量后,速率为υ2,仍在同一直线上运动.则此质点受冲量作用后的末动能Ek2与初动能Ek1之差Ek2-Ek1可能是(  )
A.[1/2]I(v1+v2
B.-[1/2]I(v1+v2
C.[1/2]I(v1-v2
D.[1/2]I(v2-v1
山华支点 1年前 已收到1个回答 举报

huyheng 幼苗


解题思路:本题由于没有告诉质点前后运动及冲量的方向,因此应分情况进行讨论;再由动能公式求出动能的变化量.

A、若v1、v2与I同向,则I=mv2-mv1;Ek2-Ekl=[1/2]mv22-[1/2]mv12=[1/2]I(v2-v1),故A正确;
B、若v1、v2同向,但与I反向,则I=mv2-mv1,Ek2-Ekl=[1/2]mv22-[1/2]mv12=-[1/2]I(v2+v1)=-[1/2]I(v1+v2),故B正确;
C、若v1与I反向,同时与v2也反向,而v2>v1;则I=-mv2-mv1,Ek2-Ekl=[1/2]mv22-[1/2]mv12=-[1/2]I(v2-v1)=[1/2]I(v1-v2),故C正确;
D、若v1与I反向,同时与v2也反向,则I=-mv2-mv1;Ek2-Ekl=[1/2]mv22-[1/2]mv12=-[1/2]I(v2-v1)=[1/2]I(v2-v1),故D正确;
故选ABCD.

点评:
本题考点: 动量定理;动能.

考点点评: 本题中要注意给出的v为速率,故在写表达式时要注意带有符号!


3