1 一质量为m的物体,原来以速率V向北运动,它突然受到外力打击,变为向运动,速率仍为V,则外力的冲力的冲量的大小是多少?

1 一质量为m的物体,原来以速率V向北运动,它突然受到外力打击,变为向运动,速率仍为V,则外力的冲力的冲量的大小是多少?
2 一质量为5kg的物体,沿X轴无摩擦地运动,设t=0时,质点静止于原点,然后质点在F=3+4t²的水平力作用小艾运动了3s,若在F=3+4t²的水平力的作用下静止开始前进了3m,它的速度和加速度又分别是多少?
第一题,变为向北运动
jossgangster 1年前 已收到2个回答 举报

fegolee 花朵


1、变为向运动=---如何理解?
根据冲量定理,物体动量的变化=外力施加的冲量(取向北方向为正)
动量变化为ΔP=mv1-mv0=2mv
故而冲量I=ΔP=2mv,方向向北
2、积分就行了
加速度a=F/m=(3+4*3*3)/5=7.8m/ss
速度v=∫adt=∫(3+4t^2)dt=3t+4t^3/3=45m/s
d=∫vdt=3t^2/2+t^4/3=3,解得,t=√6/2
那么此时,a=F/m=9,v=5√6/2


3

阳光早安 幼苗


支持楼上的答案:
1、变为向运动=---如何理解?
2、积分就行了
加速度a=F/m=(3+4*3*3)/5=7.8m/ss
速度v=∫adt=∫(3+4t^2)dt=3t+4t^3/3=45m/s
d=∫vdt=3t^2/2+t^4/3=3,解得,t=√6/2
那么此时,a=F/m=9,v=5√6/2


0