在以速度V匀速行驶的汽车车厢顶上,用长L的细线悬挂一个质量为m的物体,当汽车突然停止运动时,绳上拉力T=多少?

hbxxx 1年前 已收到4个回答 举报

pgw2005 幼苗


刚停止那时候
小球初速度为 0
这时候小球有做圆周运动的趋势
则这时候 向心力=T-G=M*V^2/L
计算结果就可以


3

么aa 幼苗


停止时,物体以速率v做圆周运动(只在那一瞬间),即:T-mg为其提供向心力,则T-mg=mv^2/L


1

timgordon 幼苗


汽车突然停止,绳上的物体受惯性作用,拥有V的水平初速度,T-mg=mV^2/L,T=mg+mV^2/L


0

neonew 幼苗


当停止时,由绳的拉力提供向心力,然后根据力的合成,得出!T-mg=mvv/L,就可以得到拉力为:T=mg+mvv/L


0