函数y=cos^3x+sin^2x-cosx的最大值等于?

函数y=cos^3x+sin^2x-cosx的最大值等于?
最大值是32/27
山东王文 1年前 已收到1个回答 举报

23岁的九局下半 幼苗


32/27
在原方程上加一个减一个cos^2x
化简成cos^3x-cos^2x-cosx+1=0
可以令y=cosx.
即y^3-y^2-y+1=0
然后求导得3y^2-2y-1=0
得出y=1或-1/3
y=-1/3时是最大值.


5