若x∈(0,π/4),求函数y+cos²x-sin²x+2sinxcosx的值域

新生第一年 1年前 已收到5个回答 举报

潦水凌月 幼苗


y=cos²x-sin²x+2sinxcosx=cos2x+sin2x=√2sin(2x+π/4)
所以
x=0或π/4时取最小值=1
x=π/8时取最大值=√2

1年前 追问

5

新生第一年 举报

cos2x+sin2x怎么转化成√2sin(2x+π/4)

举报 潦水凌月

cos2x+sin2x =√2* (√2/2cos2x+√2/2sin2x) =√2(sin2xcosπ/4+cos2xsinπ/4) =√2sin(2x+π/4) 值域为(1,√2】

yuanchun119 幼苗


y=cos²x-sin²x+2sinxcosx
=cos(2x)+sin(2x)
=√2sin(2x+π/4)
因此,值域为[-√2,√2]


2

薰衣草yh 精英


y=cos²x-sin²x+2sinxcosx
=cos(2x)+sin(2x)
=√2sin(2x+π/4)
0<2x<π/2;
π/4<2x+π/4<3π/4
y∈﹙1,√2﹚


1

yyaa军65 幼苗


化简
y=cos2x+sin2x=根号2 sin(2x+π/4)
x∈(0,π/4),2x+π/4∈(π/4,3π/4),y∈(1,根号2]


0

434434 果实


y=cos²x-sin²x+2sinxcosx=cos2x+sin2x=√2sin(2x+π/4)
所以
x=0或π/4时取最小值=1
x=π/8时取最大值=√2


0