已知三角形ABC为锐角三角形,若C=π/3,求函数y=cos²A+sin²B的值域

已知三角形ABC为锐角三角形,若C=π/3,求函数y=cos²A+sin²B的值域
klfhaw 1年前 已收到4个回答 举报

琉璃北 幼苗


C=60 A+B=120
cos^2A=1-sin^2A
y=sin^2B-sin^2A+1
=(sinB+sinA)(sinB-sinA)+1
=2sin(A+B)/2*cos(A-B)/2*2cos(A+B)/2*sin(A-B)/2+1
=sin(A+B)sin(A-B)+1
=√3/2*sin(2A-120)+1 0


5

Annelily12 幼苗


已知三角形ABC为锐角三角形,若C=π/3,求函数y=cos²A+sin²B的值域
解析:∵⊿ABC为锐角三角形,C=π/3
∴A+B=2π/3==>B=2π/3-A
设f(x)=(cos(x))^2+(sin(2π/3-x))^2
=1+1/2cos(2x)+1/2cos(π/3-2x)
=1+1/2cos(2x)+1/2(1/2cos...


2

绝色gg啊 幼苗


∵⊿ABC为锐角三角形,C=π/3
∴A+B=2π/3==>B=2π/3-A A、B∈(0,π/2)
设f(x)=(cos(x))^2+(sin(2π/3-x))^2
=1+1/2cos(2x)+1/2cos(π/3-2x)
=1+1/2cos(2x)+1/2(1/2cos(2x)+√3/2sin(2x))
=1+3/4cos(2x)+√3/4sin(...


1

记你笑颜一抹胭脂 幼苗


解:因为三角形ABC为锐角三角形,所以当A=B=派/3时,函数y=cos^2A+sin^2B最小,且最小为1,又因为cos^2A+sin^2B<2,所以函数值域为[1,2)。


0