一道关于向量差的模的题!急 在线等

一道关于向量差的模的题!急 在线等
a向量的模=2,b的向量模=5,a、b的夹角为30度则a和b的差的模是多少?
东篱菊花 1年前 已收到2个回答 举报

剑胆琴心公子楚 花朵


令c=a-b

c^2 = a^2 + b^2 - 2*|a|*|b|*cos(pi/6)
=4 + 25 - 2*|a|*|b|*cos(pi/6)
=4 + 25 - 2 * √10 * √3/2
=29 - √30
|c| = √( c^2 ) = √( 29 - √30 )


2

菠萝妹1981 幼苗


5


2