两向量和的模长等于两向量差的模长能推出两向量垂直,但能否推出两向量模长相等?请写清过程,

土地点 1年前 已收到1个回答 举报

aa小朵 幼苗


不能.
条件:|a+b|=|a-b|
|a+b|^2=(a+b) dot (a+b)=|a|^2+|b|^2+2(a dot b)
|a-b|^2=(a-b) dot (a-b)=|a|^2+|b|^2-2(a dot b)
即:|a|^2+|b|^2+2(a dot b)=|a|^2+|b|^2-2(a dot b)
即:a dot b=0,可得a与b垂直
与|a|和|b|没有直接关系的


8