见补充说明在平面直角坐标系中,等腰直角三角形OBC的顶点O与坐标原点重合,一边OC在x轴上,角BCO=90°,点B在第一

见补充说明
在平面直角坐标系中,等腰直角三角形OBC的顶点O与坐标原点重合,一边OC在x轴上,角BCO=90°,点B在第一象限,OB=根号32,反比例函数y=m/x(m不等于0)的图像经过OB的中点A.(1)求B的坐标及m的值;(2)若反比例函数y=m/x(m不等于0)的图像与等腰直角三角形OBC的边BC交于点D.请你求过A、D两点的直线.
没什么积分只求帮个忙!
cgkcddm 1年前 已收到2个回答 举报

e_缘人 幼苗


很简单,给你哥思路吧:因为是等腰直角三角形,所以两个直角边的平方等于斜边,也就是BC平方和OC的平方之和等于OB,且BC=OC,那么BC和OC都是4,所以B点的坐标是(4,4).A点坐标(2,2),带入反比例函数,得m=1;
A点坐标已知,主要是求D点坐标,BC直线方程:x=4,带入反比例函数,得y=1/4,然后用两点式求直线方程


1

熏衣草21 幼苗


1)先在草稿纸上做出草图,因为三角形为等腰直角三角形所以可以设b点坐标为(x,x),又因为ob长为根号32,所以2倍x平方为32,所以x=4,即b(4,4),所以m=2 (2)3x+4y-14=0 小朋友这样的题目是一定得会做的哦!


2