基因型为AAbbCC与aaBBcc的小麦进行杂交,这三对等位基因分别位于三对非同源染色体上,F2中表现型和亲本不同的比例

基因型为AAbbCC与aaBBcc的小麦进行杂交,这三对等位基因分别位于三对非同源染色体上,F2中表现型和亲本不同的比例(  )
A. [3/16]
B. [1/8]
C. [13/16]
D. [27/64]
skyline_sh 1年前 已收到3个回答 举报

叫我老K 幼苗


解题思路:3对等位基因位于3对同源染色体上,则3对基因的遗传遵循基因的自由组合定律.由于各对基因独立,可以将每对基因分解考虑,这样就变成几个一对等位基因的分离规律,它们是独立事件,最后结果按乘法定理计算.

已知3对等位基因位于3对同源染色体上,则3对基因的遗传遵循基因的自由组合定律.基因型为AAbbCC与aaBBcc的小麦进行杂交,F1的基因型是AaBbCc,F1自交产生的F2中表现型与亲本AAbbCC相同的比例是[3/4]×[1/4]×[3/4]=[9/64],表现型与亲本aaBBcc相同的比例是[1/4]×[3/4]×[1/4]=[3/64],则F2中表现型和亲本不同的比例为1-[9/64]-[3/64]=[13/16].
故选:C.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因自由组合定律及应用,意在考查考生理解所学知识要点,把握知识间内在联系的能力;能用文字及数学方式等多种表达形式准确地描述生物学方面的内容的能力和计算能力.


2

Love Dan 幼苗


F2带中表现性与亲代相同的基因型为A_bbC_或者aaB_cc.
所占比列为(3/4)*(1/4)*(3/4)+(1/4)*(3/4)*(1/4)=12/64=3/16
与亲代表现性不同的比列就应该是1-(3/16)=13/16
选D


2

liqiong0517 幼苗


选D。F2中表现型和亲本相同的基因型为A_bbC_和aaB_cc。P=3/4*1/4*3/4+1/4*3/4*1/4=3/16.F2中表型和亲本不同的比例为1-3/16=13/16。


1