在完全显性条件下,基因型AaBbcc与aaBbCC的两个亲本进行杂交[这三对等位基因是独立遗传的]

在完全显性条件下,基因型AaBbcc与aaBbCC的两个亲本进行杂交[这三对等位基因是独立遗传的]
其中子代中表现型不同于双亲的个体占全部子代的
A,62.5% B,37.5% C,100% D,0%
mailzj 1年前 已收到2个回答 举报

vivianjjyy 幼苗


A
c基因决定表型一定是C显性
只要算出与第二个亲本一样的即可是1/2*3/4*1=3/8
不同的1-3/8=5/8
A

1年前 追问

1

mailzj 举报

c基因决定表型一定是C显性 只要算出与第二个亲本一样 没看懂哈,麻烦讲细点。 谢谢啦

举报 vivianjjyy

就是杂交之后如果只看C那对基因,则一定是Cc,故一定与第一个亲本不同,那么只要算出与第二亲本相同的(要相同也是与第二个相同),再从总体里减下去,剩下的一定是与亲本不同的,就是所说的补集思想

自找孤独 幼苗


A,62.5%


0