已知A与a、B与b、C与c3对等位基因自由组合,基因型分别为AaBbCc、AabbCc的两个体进行杂交,aaBbCc个体

已知A与a、B与b、C与c3对等位基因自由组合,基因型分别为AaBbCc、AabbCc的两个体进行杂交,aaBbCc个体比例
为什么为1/16?
rekid 1年前 已收到3个回答 举报

sysylyn 幼苗


1/4乘1/2乘1/2=1/16,
AaXAa=1/4AA,1/2Aa,1/4aa,
BbXbb=1/2Bb,1/2bb
CcXCc=1/4CC,1/2Cc,1/4cc,
所以1/4aa乘1/2Bb乘1/2Cc=1/16


4

爱汪汪叫的小猫猫 幼苗


分开看各对等位基因Aa与Aa产生aa的概率是1/4;Bb与bb产生Bb的概率是1/2;同理子代Cc的概率是1/2。三者相乘则是1/16


2

清草药香 幼苗


因为等位基因自由组合,所以可以运用拆分法,把三对等位基因拆开,用课本上的一对杂合子的杂交模型得,1/4乘1/2乘1/2=1/16啦。


2