基因型为AAbbCC与aaBBcc的小麦进行杂交,这三对等位基因独立遗传,则F1形成的配子种类和F2的基因型种类分别是?

qlovelzh 1年前 已收到1个回答 举报

sdfghh58jj5 幼苗


F1的基因型是AaBbCc配子数=2的n次方(2^n)(其中n代表等位基因的对数)故:2^3=8种
F1自交得F2,由于Aa、Bb、Cc各自自交分别有三种基因组成所以F2共有3^3=9种基因型.
另:F1自交得F2,由于Aa、Bb、Cc各自自交分别有两种表现型,所以F2共有2^3=8种表现型.


2