已知x+x^(-1)=3求下列各式的值 (1)X^2+X^-2(2)x-x^-1

mengfanjie1224 1年前 已收到1个回答 举报

darkboy 幼苗


1、因:x+x^(-1)=3
所以:x^2+x^(-2)+2=9
x^2+x^(-2)=7
2、因:x^2+x^(-2)=7
所以:x^2+x^(-2)-2=7-2
【x-x^(-1)】^2=25
x-x^(-1)=5 或x-x^(-1)=-5


8