将一张长12.56厘米,宽9.42厘米的长方形纸卷成一个圆柱体,圆柱体的体积是______立方厘米或______立方厘米

将一张长12.56厘米,宽9.42厘米的长方形纸卷成一个圆柱体,圆柱体的体积是______立方厘米或______立方厘米.
chgeng 1年前 已收到5个回答 举报

柔情似水2005 幼苗


解题思路:以12.56厘米为底面周长;以9.42厘米为底面周长两种情况,先得到底面半径,再根据圆柱的体积公式计算即可求解.

(1)3.14×(12.56÷3.14÷2)2×9.42,
=3.14×22×9.42,
=12.56×9.42,
=118.3152(立方厘米);
(2)3.14×(9.42÷3.14÷2)2×12.56,
=3.14×1.52×12.56,
=7.065×12.56,
=88.7364(立方厘米);
故答案为:118.3152、88.7364.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 考查了圆的周长和圆柱的体积,圆柱的体积公式:V=πr2h,本题求圆柱的体积要分:①以12.56厘米为底面周长;②以9.42厘米为底面周长两种情况讨论求解,方能得到正确答案.


9

Lika2007 幼苗


将一根长12.56,宽9.42厘米的长方形纸卷成一个圆柱体,圆柱体的体积是( 118.32 )立方厘米或( 88.74)立方厘米
有两种情况:1、卷成的圆柱体的地面园周长是12.56,高是9.42侧有πd=12.56
圆柱体体积π(d/2)²*9.42=3.14*(12.56/3.14)²*9.42=118.3152立方厘米
2、卷成的圆柱体的地...


2

p_萧十一 幼苗


1以长作圆柱的底面周长,以宽作圆柱的高。
圆柱的底面半径为:12.56/3.14/2=2(cm)
体积为:2的平方x3.14x9.42=118.3152(cm3)
2以宽作圆柱的底面周长,以长作圆柱的高。
圆柱的底面半径为:9.42/3.14/2=1.5(cm)
体积为:1.5的平方x3.14x12.56=88.7364(cm3)


1

yongfly 幼苗


1)以长为周长:d=12.56÷3.14=4cm,r=2cm,S底=2²×3.14=12.56cm²,V=12.56×9.42=118.3152cm³;
2)以宽为周长:d=9.42÷3.14=3cm,r=1.5cm,S底=1.5²×3.14=7.065cm²,V=7.065×12.56=88.7364cm³


0

dong55509025 幼苗


分别以长宽为底面周长求半径!!
得一解为118.32cm³ 另一解为88.74cm³


0