热量公式Q=I2RT单位是安培平方乘以欧姆乘以秒,如何化成焦耳呢,焦耳的单位千克乘以米平方乘以秒-2次方

snowcai361005 1年前 已收到3个回答 举报

小衣mm 幼苗


公式 Q=I^2*R*T,这个公式中的单位关系是:焦耳=安培^2*欧姆*秒
另由公式 Ek=m*V^2 / 2 ,得公式中的单位关系是:焦耳=千克*(米 / 秒)^2=千克*米^2 / 秒^2
可见,安培^2*欧姆*秒=千克*米^2 / 秒^2
如果要从“安培^2*欧姆*秒”开始,通过不同公式中各量的单位关系来推导到“千克*米^2 / 秒^2”,
我用公式来说这个过程吧(只是为了说明单位关系,不是里面的物理量有这关系).
Q=I^2*R*T=P*T=(F*V)*T=ma*V*T=m*(V/ T)*S=m*(S / T^2 )*S=m*S^2 / T^2
最后那个m*S^2 / T^2,质量m的单位是(千克),距离S的单位是(米),时间T的单位是(秒),而热量Q的单位是(焦耳),所以 
焦耳=安培^2*欧姆*秒=千克*米^2 / 秒^2


1

世界级浪子 花朵


先要弄明白电流和电阻的单位。其中安是基本单位,安是不能用其它单位来导出的。
而欧是一个导出单位。
因为,1欧 = 1 米²×千克/ (秒³×安²)
所以,
1安²×欧×秒 = 1安²×米²×千克/ (秒³×安²)×秒 = 1千克×米/秒² ×米=1牛×米 = 1焦...


2

xiaonanu 幼苗


w等于力乘以距离,w等于q,,这种得分题看看


1