化学问题.救命啊准确称取6g铝土矿样品(含Al2O3\Fe2O3\SiO3)加入100ml硫酸溶液,充分反应后向滤液中加

化学问题.救命啊
准确称取6g铝土矿样品(含Al2O3Fe2O3SiO3)加入100ml硫酸溶液,充分反应后向滤液中加入10mol/L的NAOH溶液,产生的质量与加如的naoh体积关系为35ml时达到最大沉淀量.35到45ml下降.45ml 之后保持不变.则所用硫酸溶液的物质的量浓度为
一楼的回答我很奇怪哈。如果那样中和的 话用量比不是2:1么
y203399 1年前 已收到4个回答 举报

GreenRabbit 幼苗


SiO3?SiO2?
一楼说的是对的,只是有楼主说的那个小问题;
最大沉淀时沉淀物是:Al(OH)3、Fe(OH)3,溶液中只有Na2SO4;所以H离子浓度是3.5mol/L;H2SO4浓度既是一半,1.75mol/L.


3

macoy 幼苗


不是的,不可以用简便算法


1

欧阳看花 幼苗


有一个简便算法。只用把硫酸和氢氧化钠完全中和,这时沉淀量最大。所以硫酸的物质的量为3.5摩尔每升。


0

爱笔爱SHE 幼苗


硫酸与氧化物的反应:
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
SiO2不反应,被过滤掉。
NaOH与滤液的反应:
Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3...


0