请问为什么一个220V用电器,当它变细后,为什么会产生的热量多?老师说用I的平方乘R,但还有个公式不是

请问为什么一个220V用电器,当它变细后,为什么会产生的热量多?老师说用I的平方乘R,但还有个公式不是
U的平方/R么,电阻变大,功率应该变小啊.而且它交代了220V,说明必须在220V下工作,说明该用电器没有与其它用电器串联啊.还有一个问题,为什么导线接触不良,会导致电阻过大,最终让电热更多,产生火灾?为什么这个问题是产生热量多而之前是热量少?求教啊
波板糖贝贝兔 1年前 已收到1个回答 举报

高辉 幼苗


用电器变细,电阻增大,电压不变的情况下,发热是减小的.

至于导线,导线两端的电压当然不可能是电源电压(除非是短路了).在这里,导线不再视为电阻为0的导体,而必须视为有电阻的.那么相当于导线和用电设备串联在电路中.所以导线的电阻增大,就会导致导线的发热增加.

1年前 追问

8

波板糖贝贝兔 举报

请问你怎么能确定导线电阻变大,电流不变小呢?例如导线电阻变大至2倍,那么电流缩小4倍啊。。所以热量应该更少啊。。求教。。 还有个问题,不好意思,之前弄错了,该用电器是个电热水器,求判断。。

举报 高辉

你的各个概念之间都弄混淆了。 用电设备,例如电热水器的变细,电阻增大,电流减小,因为电热水器是接在电源两端,所以电压不变。发热减小。 然后你又说是导线接触不良,会导致电阻过大,导线可不是直接接在电源两端的。是和用电设备一起串联在电源两端的。所以导线的电压+设备的电压才等于电源电压。 但是设备的电阻是远大于导线的电阻的。我们不妨算算导线的电阻增大后,导线的发热是增大还是减小。 设备的电阻是远大于导线的电阻,不妨假定设备电阻=100导线电阻。 那么I=U÷(R设备+R导线)=U÷(101R导线) 这是导线的功率=I²R导线=U²/101R导线 现在假设导线电阻增大了5倍。那么I‘=U÷(R设备+R’导线)=U÷(105R导线) 那么导线的功率=I‘²R’=(U÷(105R导线))²5R导线=5U²/105R导线 那么5U²/105R导线>U²/101R导线。所以导线电阻增大,发热增大。这是由于导线的电阻远小于设备电阻的缘故。

波板糖贝贝兔 举报

不用解释了,直接告诉我你的QQ吧,有问题就找你了。。

举报 高辉

我QQ早就废了,2年没用过了。估计腾讯都收回了吧,或者被人盗了吧。

波板糖贝贝兔 举报

这年头没QQ怎么活啊。。。那我怎么联系你

举报 高辉

没法子,我不喜欢用QQ了。曾经常用QQ聊天,后来没兴趣,就再也没登录了。也再也不想申请了。