一个220V灯泡,用万用表电阻挡去测出160Ω 请问这个灯炮有多少W?

xjkyo 1年前 已收到2个回答 举报

忘忧海-妖 幼苗


150W ,因为交流电的电压实际上上0.7U总的,所以P=U^2/R =0.7U总的平方/R

1年前 追问

9

xjkyo 举报

手头上有一个220的灯炮标200W 但电阻只有16Ω 这是怎么回事

举报 忘忧海-妖

因为灯泡的电阻丝在常温与开灯的时候温度相差太大了,而温度与电阻有关系的,你可以上网找找这方面的资料

ttrascal 幼苗


P=U^2/R =220x 220/160Ω =300W


2