(2011•大兴区二模)一个“220V、100W”的电烙铁,将它与一只白炽灯泡串联,用一个开关与灯泡并联,接入220V电

(2011•大兴区二模)一个“220V、100W”的电烙铁,将它与一只白炽灯泡串联,用一个开关与灯泡并联,接入220V电路中.当断开与灯泡并联的开关时,电烙铁的功率是25W.若灯泡的额定电压是220V,则该灯泡的额定功率和使用时的实际功率分别是(不考虑温度对电阻的影响)(  )
A.100W和50W
B.50W和25W
C.25W和100W
D.100W和25W
bkkl0423 1年前 已收到1个回答 举报

littletutu22 幼苗


解题思路:有“220V、100W”可根据R=
U2
P
求出电烙铁的电阻,当断开与灯泡并联的开关时电烙铁与灯泡串联.有电烙铁的电阻和实际功率根据P=I2R可求出电流.有电流和电源电压可求出总电阻,根据串联电路电阻特点,可求出灯泡电阻.
有灯泡电阻和电流可根据P=I2R求出灯泡的实际功率,有灯泡电阻和额定电压可根据P=
U2
R
求出额定功率.

电烙铁的电阻:R1=
U2
P1=
(220V)2
100W=484Ω.
当断开与灯泡并联的开关时电烙铁与灯泡串联.电路中的电流是:I=

P1′
R1=

25W
484Ω=[5/22]A.
电路的总电阻是:R=[U/I]=[220V

5/22A]=968Ω.
灯泡电阻:R2=R-R1=968Ω-484Ω=484Ω.
灯泡的额定功率是:P=
U2
R2=
(220V)2
484Ω=100W.
灯泡的实际功率是:P=I2R2=(
5
22A)2×484Ω=25W.
故选D.

点评:
本题考点: 实际功率;电功率的计算;额定功率.

考点点评: 本题考查了额定功率和实际功率的概念.在解题的过程中,要注意公式中的量必须是同一电路,同一时候的.
并注意P=U2R和P=I2R的运用.有时用它们比较方便.


3