设随机变量X服从B(6,12),则P(X=3)的值是(  )

设随机变量X服从B(6,
1
2
)
,则P(X=3)的值是(  )
A. [3/16]
B. [5/16]
C. [3/8]
D. [5/8]
XJ029 1年前 已收到5个回答 举报

AK1979 种子


解题思路:根据随机变量符合二项分布,写出对应的自变量的概率的计算公式,代入自变量等于3时的值.

∵随机变量X服从(6,
1
2),
∴P(X=3)=
C36(
1
2)3(
1
2)3=[20
26=
5/16]
故选B.

点评:
本题考点: 二项分布与n次独立重复试验的模型.

考点点评: 本题考查二项分布,本题解题的关键是写出变量对应的概率的表示式,本题是一个基础题,若出现一定是一个送分题目.


4

joicelixin 幼苗


1


2

尘封de日子 幼苗


5


2

虎妞妞 幼苗


:∵随机变量X服从(6,1/2)

∴P(X=3)=3c6(1/2)^3(1/2)^3=20/2^6=5/16


2

Helsingo 幼苗



1