用φ(x)表示标准正态总体在区间(-∞,x)内取值的概率,若随机变量ξ服从正态分布N(10,0.12),则概率P(|ξ-

用φ(x)表示标准正态总体在区间(-∞,x)内取值的概率,若随机变量ξ服从正态分布N(10,0.12),则概率P(|ξ-10|<0.1)等于(  )
A.φ(-9.9)
B.φ(10.1)-φ(9.9)
C.φ(1)-φ(-1)
D.2φ(10.1)
星-落 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色懈寄生 春芽


解题思路:根据所给的变量符合正态分布,对于所给的要求概率的式子进行整理,去掉绝对值,根据条件中用φ(x)表示标准正态总体在区间(-∞,x)内取值的概率,把要求的概率写成要求的形式.

若随机变量ξ服从正态分布N(10,0.12),
∵P(|ξ-10|<0.1)=P(-0.1<ξ-10<0.1)=P(9.9<ξ<10.1)
用φ(x)表示标准正态总体在区间(-∞,x)内取值的概率,
∴P(9.9<ξ<10.1)=φ(1)-φ(-1)

故选C.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义,考查绝对值不等式的整理,本题不用运算,是一个基础题.


8