以Φ(x)表示标准正态总体在区间(-∞,x)内取值的概率,若随机变量ξ服从正态分布N(μ,σ 2 ),则概率P(|ξ-μ

以Φ(x)表示标准正态总体在区间(-∞,x)内取值的概率,若随机变量ξ服从正态分布N(μ,σ 2 ),则概率P(|ξ-μ|<σ)等于(  )
A.Φ(μ+σ)-Φ(μ-σ) B.Φ(1)-Φ(-1) C. Φ(
1-μ
σ
)
D.2Φ(μ+σ)
笨点 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪_007 幼苗


考查N(μ,σ 2 )与N(0,1)的关系:
若ξ~N(μ,σ 2 ),
则 P( x 1 <x< x 2 )=Φ(
x 2 -μ
σ )-Φ(
x 1 -μ
σ )
P(|ξ-μ|<σ)
=P(μ-σ<ξ<μ+σ)
= Φ(
μ+σ-μ
σ )-Φ(
μ-σ-μ
σ )
=Φ(1)-Φ(-1)
故选B.


10