(2002•南通)设抛物线y=ax2+bx+c经过A(-1,2),B(2,-1)两点,且与y轴相交于点M.

(2002•南通)设抛物线y=ax2+bx+c经过A(-1,2),B(2,-1)两点,且与y轴相交于点M.
(1)求b和c(用含a的代数式表示);
(2)在抛物线y=ax2-bx+c-1上横坐标与纵坐标相等的点的坐标;
(3)在第(2)小题所求出的点中,有一个点也在抛物线y=ax2+bx+c上,试判断直线AC和x轴的位置关系,并说明理由.
gdbfwym 1年前 已收到1个回答 举报

记忆榨汁 春芽


解题思路:(1)把A(-1,2),B(2,-1)两点分别代入抛物线y=ax2+bx+c,即可用a表示出b、c的值.
(2)把(1)中所求b、c的值及x=y代入抛物线y=ax2-bx+c-1,即可求出符合条件的点的坐标.
(3)把(2)中所求的两点分别代入(1)中抛物线的解析式,即可求出未知数的值,从而求出其解析式,根据其解析式可求出函数图象与y轴的交点坐标,根据其纵坐标于A点纵坐标的关系即可判断出直线AC与x轴的关系.

(1)∵抛物线y=ax2+bx+c经过A(-1,2),B(2,-1)两点,


a−b+c=2
4a+2b+c=−1,
解得

b=−a−1
c=1−2a.
(2)由(1)得,抛物线y=ax2-bx+c-1的解析式是y=ax2+(a+1)x-2a=x,
即ax2+ax-2a=0,
∵a是抛物线解析式的二次项系数,
∴a≠0,
∴方程的解是x1=1,x2=-2,
∴抛物线y=ax2-bx+c-1满足条件的点的坐标是P1(1,1),P2(-2,-2).
(3)由(1)得抛物线y=ax2+bx+c的解析式是y=ax2-(a+1)x+1-2a,
①当P1(1,1)在抛物线C1上时,有a-(a+1)+1-2a=1,
解得a=-[1/2],这时抛物线y=ax2+bx+c的解析式是y=-[1/2]x2-[1/2]x+2,它与y轴的交点是C(0,2)
∵点A(-1,2),C(0,2)两点的纵坐标相等,
∴直线AC平行于x轴.
②当P2(-2,-2)在抛物线C1上时,由4a+2(a+1)+1-2a=-2,
解得a=-[5/4],这时抛物线的解析式为y=-[5/4]x2+[1/4]x+[7/2],它与y轴的交点是C(0,[7/2])显然A、C两点的纵坐标不相等,
∴直线AC与x轴相交,
综上所述,当P1(1,1)在抛物线C1上时,直线AC平行x轴;当P2(-2,-2)在抛物线y=ax2+bx+c上时,直线AC与x轴相交.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题考查了用代入法求函数解析式,抛物线上点的坐标特征.第(3)小题要将(2)中所求点代入解析式进行分类讨论.


2