小明今年8岁,爸爸今年36岁,问几年后爸爸的年龄是小明的2倍

frank_wan 1年前 已收到1个回答 举报

碧海love 幼苗


设x年后爸爸的年龄是小明的2倍
则2(8+x)=36+x
16+2x=36+x
x=20
所以20年后爸爸的年龄是小明的2倍


4