数学问题解儿子今年十三岁父亲今年四十九岁问多少年后父亲的年龄是儿子的五倍

lywpzwk 1年前 已收到1个回答 举报

风风行天下 幼苗


设X年后父是子5倍,(13+X)*5=49+X,解得X=—4,4年前父是子5倍


1