第一题一个数,把它加上1就能被6除;把它加上3就能被8除;把它加上5就能被10除.又知这个数分别除以6,8,10.所得的

第一题
一个数,把它加上1就能被6除;把它加上3就能被8除;把它加上5就能被10除.又知这个数分别除以6,8,10.所得的商数之和是225.求这个数最大是多少?
第二题
用一个奇数去除288与214,所得的余数都是29,这个奇数是多少?
第三题
账本上记着:买机器用()()12元其中千位与百位数字模糊不清,但采购员还记得这个钱数减去7能被7整除;减去8能被8整除;减去9能被9整除.你知道这台机器多少元吗?
打扰了.
zhouruihua 1年前 已收到9个回答 举报

信玉 幼苗


第一题 :加上5就能被10除,说明个位是5,个位的5加上5刚好是整十数.再看这个数"加上1就能被6除;把它加上3就能被8除;把它加上5就能被10除”这句话,有一个相同的地方,只要这个数减5都能被6、8、10整除.再看后面的“又知这个数分别除以6,8,10.所得的商数之和是225.”就简单了.除以6可以看成乘以6分之一,除以8可能看成乘以8分之一,除以10可以看成乘以10分之一.则有这个数乘以(1/6+1/8+1/10)=225(乘法分配律,过程自己推,不懂也可以问QQ:459199704)用除法可算出:225除以(1/6+1/8+1/10)=225乘以47/120=600
也就是说600除以6、8、10都刚好整除,且商的和为225,根据前面说的,这个数还要加上5才行,所以是605
第二题:去除就是作除数.不是除以.都余29,也就是说288和214都减去29就刚好能整除.288-29=259,214-29=185.259和185的公因数大于29的(余数不能大于除数)有:37,所以这个奇数是37.
第三题:“减去7能被7整除;减去8能被8整除;减去9能被9整除”说明这个数是7、8、9的公倍数.7、8、9的公倍数有:504、1008、1512.由于这个四位数的十位和个位是12,所以只能是1512.


5

hongcommon 幼苗


1.加上1就能被6除;把它加上3就能被8除;把它加上5就能被10除,所以,它一定是6,8,10的最小公倍数多五【6,8,10】=240,240+5=265


2

大量采购 幼苗


真难啊。。


1

super51888 幼苗


忒难了吧··


1

tianlong179 幼苗


用一元一次方程应该很好做吧


1

梦幻仙风也 幼苗


第一道题有错误:如果商数之和改为235(不是225).所求的数最大应该是605.
解法是:6,8,10这三个数的某个公倍数+5
6,8,10这三个数的公倍数:120、240、360、480、600、720....
最为合适的是:600+5=605
第二道题:288-29=259. 214-29=185


0

zwlpj 幼苗


设这个数是
6X-1=8Y-3=10Z-5
X+Y+Z=225
解方程
2、288与214的公倍数+29
3、这个其实就是7、8、9的公倍数,要满足4位数结尾是12就可以拉


0

1nfj 幼苗


这是小学的题?小学生好苦啊


0

人淡如菊1 幼苗


第一题605


0