若169m=a,437n=[1/a],且规定20=1,求(36m+74n-1)2014的值.

汉五铢 1年前 已收到1个回答 举报

killv_Kiss 幼苗


解题思路:先根据幂的乘方与积的乘方法则求出36m+74n=0,再代入代数式进行计算即可.

∵169m=a,437n=[1/a],
∴169m×437n=418m×437m
=236m×274n
=236m+74n
=a•[1/a]
=1,
∴36m+74n=0,
∴原式=(-1)2014=1.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查的是幂的乘方与积的乘方法则,熟知积的乘方法则是把每一个因式分别乘方,再把所得的幂相乘是解答此题的关键.


10