化简√9000√121*144/169√8+√182√12+√483√20-√45-√1/5√2/9+√50-√326-

化简
√9000
√121*144/169
√8+√18
2√12+√48
3√20-√45-√1/5
√2/9+√50-√32
6-√3/2-√2/3
-2√10*3√30
-1/6√18a*√10ab
-√xy*√1/y
√5又1/16
啊烛 1年前 已收到5个回答 举报

醉卧石门君莫笑 幼苗


√9000
=30√10
√121*144/169
=11*12/13
=132/13
√8+√18
=2√2+3√2
=5√2
2√12+√48
=4√3+6√3
=10√3
3√20-√45-√1/5
=6√5-3√5-√5/5
=3√5-√5/5
=14√5/5
√2/9+√50-√32
=√2/3+5√2-4√2
=√2/3+√2
=4√2/3
6-√(3/2)-√(2/3)
=6-√6/2-√6/3
=6-5√6/6
=31√6/6
-2√10*3√30
=-6√10*√30
=-6*10*√3
=-60√3
-1/6√18a*√10ab
=-1/6*3√2a*√10ab
=-a√3b
-√xy*√1/y
=-√xy*1/y
=-√x
√5又1/16
=√5*16/16 +1/16
=(√5*16+1)


9

文子打架 幼苗


30√10
132/13
5√2
8√3
(14/5)√5
(4/3)√2
6-(5/6)√6
-60√3
-a√5b
-√x
最后一个什么意思?


1

hexulai 幼苗


√9000=300
√121*144/169=11*12/13=132/13
√8+√18=2√2+3√2=5√2
2√12+√48=√48+√48=2√48=8√3
3√20-√45-√1/5=6√5-3√5-1/5√5=14/5√5
√2/9+√50-√32=1/3√2+5√2-4√2=4/3√2
6-√3/2-√2/3=√6^2-√6/2-√6...


1

111one 幼苗


30√10
132/13
2√2+3√2
8√3
(14/5)√5
(4/3)√2
6-(√6)5/6
-60√3
-a√5b
-√x
最后一题看不懂


0

百灵评论五辩 幼苗


开平方:4^(1/2) 4的平方根
开立方:4^(1/3) 4的立方根
http://www.***.com/search/cal_help.html
买个好点的计算器不就行了。。- -!~
-x√y


0