解比例 1.3:x=5.2:20 x:36=6:18 [1/3:120=169:x

bjx0119 1年前 已收到1个回答 举报

56fsdfds 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以5.2求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以18求解,
(3)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/3]求解.

(1)1.3:x=5.2:20,
5.2x=1.3×20,
5.2x÷5.2=26÷5.2,
x=5;

(2)x:36=6:18,
18x=36×6,
18x÷18=216÷18,
x=12;

(3)[1/3:
1
20=
16
9:x,

1
3]x=[1/20×
16
9],
[1/3]x÷
1
3=[4/45÷
1
3],
x=[4/15].

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查学生以及等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


7