三角形ABC中,a=7,b=3,c=8,求面积?

三角形ABC中,a=7,b=3,c=8,求面积?
先用余弦函数求cosC,然后有一个求面积的公式是什么来着忘了.谁能告诉我
本科五六年制 1年前 已收到3个回答 举报

wxiaoli2001 幼苗


面积公式是
0.5*a*b*sinC
先求cosC,再求sinC


6

往事可待成追忆 幼苗


已知三角形三边a,b,c,则 (海伦公式)(p=(a+b+c)/2)
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] =(1/4)√[(a+b+c)(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)]
已知三角形两边a,b,这两边夹角C,则S=1/2 * absinC
设三角形三边分别为a、b、c,内切圆半径为r
则三角形面积=(a+b+c)r/2
设三...


1

糯米小jj 幼苗


用余弦定理可以算得cosB=13/14,所以sinB=3倍根号3/14。所以S=1/2 sinBac=15倍根号3/4


0