36克的葡萄糖中含氧元素的质量多少克

Tim_Duncan 1年前 已收到1个回答 举报

亡者要归来 幼苗


葡萄糖分子式C6H12O6,相对分子质量12×6+1×12+16×6=180,其中含有氧元素16×6=96所以36克的葡萄糖中含氧元素的质量为36÷180×96=19.2克


5