(1)多少克硫酸铵中的氮元素与100g硝酸铵中氮元素的治疗量相等 (2)100g硝酸铵中含氧元素的质量相等

鹤妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

Applys 幼苗


(24/80)X100=(24/132)X xg
第二题方法一样


9

lixiaoxiao929 幼苗


1 硫酸铵中的氮元素含量=14*2/(32+16*4+14*2+1*8)=7/33 硝酸铵中氮元素=14*2/(16*3+1*4+14*2)=7/20 M 硫酸铵= (100*7/20)/(7/33)=165g

2 硫酸铵中的氧元素含量=16*4/(32+16*4+14*2+1*8)=16/33 硝酸铵中氮元素=...


2